СРОЧНО 1.Кислород переносят: А) эритроциты; Б) лейкоциты; В) тромбоциты; Г) лейкопласты. 2. Человеку с І группой крови можно переливать кровь: А) І и ІІ групп; Б) І группы; В) І и ІІІ групп; Г) ІІ и ІV групп. 3. Белки кр...

СРОЧНО 1.Кислород переносят: А) эритроциты; Б) лейкоциты; В) тромбоциты; Г) лейкопласты. 2. Человеку с І группой крови можно переливать кровь: А) І и ІІ групп; Б) І группы; В) І и ІІІ групп; Г) ІІ и ІV групп. 3. Белки крови, уничтожающие бактерии и вирусы: А) антитела; Б) антигены; В) фагоциты; Г) лейкоциты. 4. Какова длительность жизни лейкоцитов: А) 3-5 дней; Б) 9-12 дней; В) 15-20 дней; Г) 50 дней. 5. Найдите лишний термин: А) эритроцит; Б) лейкоцит; В) лимфа; Г) тромбоцит. 6. Определите характерные признаки эритроцитов: А) наличие двух ядер; Б) наличие гемоглобина; В) дисковидная форма; Г) наличие псевдоподий. 7. Развитие искусственного иммунитета происходит: А) при введении готовых антител; Б) при введении вакцины; В) при перенесении заболевания; Г) при передаче от родителей. 8. Укажите все неправильные утверждения: А) в состав внутренней среды входит кровь; Б) эритроциты не имеют ядра; В) резус – фактор зависит от группы крови; Г) фагоцитоз – процесс поглощения инородных тел, попадающих в организм. 9. Установите соответствие терминов и понятий: 1. Фагоцитоз; 2. Аллергия; 3. Иммунитет; 4. Реципиент. А) человек, которому переливают кровь; Б) процесс поглощения и переваривания лейкоцитами посторонних веществ; В) совокупность защитных механизмов организма; Г) повышенная чувствительность организма к чужеродным веществам. 10. Определите последовательность процесса образования тромба: А) тромб --- высвобождение тромбопластина --- переход протромбина в тромбин --- превращение фибриногена в фибрин --- разрушение тромбоцита; Б) разрушение тромбоцита --- превращение фибриногена в фибрин --- переход протромбина в тромбин --- высвобождение тромбопластина --- тромб; В) разрушение тромбоцита --- высвобождение тромбопластина --- превращение фибриногена в фибрин --- переход протромбина в тромбин --- тромб; Г) разрушение тромбоцита --- высвобождение тромбопластина --- переход протромбина в тромбин --- превращение фибриногена в фибрин --- тромб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а;  2) б;  3) г;  4) а; 5) в;  6) б; 7) б; 8) в; 9) 1-б, 2-г, 3-в, 4-а;  10) г