Срочно!!! 28б!!! Второй вариант Выберите правильный ответ. 1. Северная война шла в период: а) 1700—1708 гг. в) 1718—1720 гг. б) 1705—1714 гг. г) 1700-1721 гг. 2. Первый военный успех Петра I: а) взятие турецкой крепости Азов б...

Срочно!!! 28б!!! Второй вариант Выберите правильный ответ. 1. Северная война шла в период: а) 1700—1708 гг. в) 1718—1720 гг. б) 1705—1714 гг. г) 1700-1721 гг. 2. Первый военный успех Петра I: а) взятие турецкой крепости Азов б) разгром шведского корпуса под Дерптом в) взятие крепости Нотебург г) победа у деревни Лесная 3. В ходе военной реформы была (о): а) сформирована наемная армия б) увеличено количество стрелецкого войска в) создана регулярная армия г) усилена роль дворянского ополчения 4. Карл XII двинулся на Украину, рассчитывая на поддержку: а) польского короля и саксонского курфюрста Августа II б) Османской империи в) гетмана И. Выговского г) гетмана Мазепы 5. В результате Северной войны Россия получила: а) Финляндию б) выход в Северное море в) выход в Балтийское море г) Новгородские земли 6. Документ, определивший в первой четверти XVIII в. порядок системы чинов и порядок продвижения по службе государственной и военной службе: а) указ о единонаследии б) Табель о рангах в) Генеральный регламент г) Устав воинский 7. Центральное место в системе управления занимал(а): а) Сенат б) Тайная полиция в) губернатор г) Юстиц-Коллегия. 8. Особенность мануфактурного производства в России: а) использование труда крепостных крестьян б) преобладание частных мануфактур над государственными в) использование труда наемных рабочих г) наличие большого количества мануфактур, принадлежащих иностранцам 9. Самое крупное народное выступление в четверти XVIII в.: а) восстание под предводительством С. Т. Разина б) Соловецкое восстание в) волнения работных людей на уральских заводах г) восстание под руководством. К.А. Булавина. 10. Ассамблеей называли: а) смотр войск б) собрание-бал с участием женщин в) заседание Сената г) заседание коллегий 11. Выберите правильные ответы. Причины народных восстаний в первой четверти XVIII в.: а) длительная Северная война б) усиление приказной волокиты в) введение новых государственных повинностей и налогов г) закрепощение крестьян д) создание регулярной армии, потребовавших ежегодных рекрутских наборов е) церковный раскол и появление старообрядчества ж) пренебрежительное отношение к традициям и обычаям народов, жившим в Поволжье, Приуралье и Сибири з) введение европейских традиций, обрядов, порядков 12. Установите правильное соответствие: 1) 1708г. а) Гангутское сражение 2) 1709г. б) Табель о рангах 3) 1711 г. в) подавление восстания под руководством К. Булавина 4) 1714г. г) Полтавская битва 5) 1722 г. д) Прутский поход е) битва у деревни Лесная 13. Восстановите последовательность событий: а) областная реформа 6) создание Сената в) второй стрелецкий бунт г) введение нового летосчисления д) Азовские походы е) основание Санкт-Петербурга 14. О ком идет речь? За громадную физическую силу его прозвали «Сильным». В союзе с Данией и Россией начал войну против Швеции, но действовал крайне неудачно и был разбит, а затем лишен престола. Однако после Полтавской битвы вновь восстановлен на престоле. 15. С чего началось строительство Санкт-Петербурга? 16. По какому принципу образован ряд? Дерпт, Нарва, Мариенбург, Нотебург (Шлиссельбург), Ниеншанц. 17. Что является лишним в ряду? Народное выступление в первой четверти XVIII века: Астраханское восстание, Медный бунт, восстание под предводительством К.А. Булавина, башкирское восстание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1г 2а 4г 5в 6б 10б 14 О Петре 1
Гость
1г,2а,3в,4г,5в,6б,7б,8а,9а,10Б