СРОЧНО! 30 БАЛЛОВ!!! РЕШИТЕ ВСЕ!!! 1 . Какие из оксидов при обычных условиях реагируют с водой: оксид меди(2), оксид железа(2), оксид бария, оксид натрия, оксид алюминия , оксид кальция- и что при этом образуется? Напишите урав...

СРОЧНО! 30 БАЛЛОВ!!! РЕШИТЕ ВСЕ!!! 1 . Какие из оксидов при обычных условиях реагируют с водой: оксид меди(2), оксид железа(2), оксид бария, оксид натрия, оксид алюминия , оксид кальция- и что при этом образуется? Напишите уравнение возможных реакций. 2. Запишите уравнение реакций разложения: а) гидроксид железа(2) б) гидроксид железа(3) в) гидроксид кальция г) гидроксид меди(1). 3. Напишите уравнение реакций между оксидами: а) СаО и SO2 б)N2O5 и BaO в)K2O и P2O5,г)SO3 и CuO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) BaO + H2O --> Ba(OH)2 Na2O + H2O --> 2NaOH CaO + H2O --> Ca(OH)2 2) Fe(OH)2 --> FeO + H2O 2Fe(OH)3 --> Fe2O3 + 3H2O Ca(OH)2 --> CaO + H2O Cu2O --> CuO + Cu 3) CaO + SO2 --> CaSO3 N2O5 + BaO --> Ba(NO3)2 3K2O + P2O5 --> 2K3PO4 SO3 + CuO --> CuSO4