СРОЧНО 30 баллов!!!!!!!!!!!!!!пожста не надо решения из интернета,решите пожста сами!!!!!!!!!!!!!!! плоский воздушный конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как изменится напряжение между пластинами конденсатора ес...

СРОЧНО 30 баллов!!!!!!!!!!!!!!пожста не надо решения из интернета,решите пожста сами!!!!!!!!!!!!!!! плоский воздушный конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как изменится напряжение между пластинами конденсатора если расстояние между ними увеличить в 3 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле ёмкости кондёнсатора , где Q - величина заряда (Кл), U - напряжение (В) и формуле ёмкости плоского конденсатора , где е - диэлектрическая проницаемость среды (Ф/м), е₀ - электрическая постоянная (е₀ = 8,85·10⁻¹² Кл² / Н·м²), d - расстояние между 2-мя пластинами (м), S - площадь пластинок (м²).  Правые части равны приравниваем левые  Как получили зависимость прямая между напряжением конденсатора и расстоянию между пластинами. Если расстояние между пластинками увеличим в 3 раза, то   ⇒ напряжение увеличится в 3 раза. Нормально?