СРОЧНО!!! Аушра купила книгу. Она планировала каждый день читать по 40 страниц. Но каждый день она читала на 20 страниц больше и книгу прочитала на 3 дня раньше чем планировала. 1) За сколько дней Аушра планировала прочитать кн...

СРОЧНО!!! Аушра купила книгу. Она планировала каждый день читать по 40 страниц. Но каждый день она читала на 20 страниц больше и книгу прочитала на 3 дня раньше чем планировала. 1) За сколько дней Аушра планировала прочитать книгу? 2) Сколько в книге страниц? (задача должна начинаться со слов: пусть...., тогда...., а потом составить уравнение и решить его)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - количество страниц в книге х/40 за столько дней хотела прочитать х/40-3 за столько дней прочитала 40+20=60стр читала в день 60(х/40-3)=х х*3/2-180=х 1/2х=180 х=180:1/2=360 стр. в книге 360:40=9 дней планировала прочитать