Срочно!!! Дам 30 объясните значение слов и словосочетаний, введите их в свою устную и письменную речь: разящие волны, бесстыдный, трусливый, рать врагов, стон придавленной черни, грустящие деревни, замысел, странник, стонет Рус...

Срочно!!! Дам 30 объясните значение слов и словосочетаний, введите их в свою устную и письменную речь: разящие волны, бесстыдный, трусливый, рать врагов, стон придавленной черни, грустящие деревни, замысел, странник, стонет Русь, сострадание, подкошенная трава, вещий, озарить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) "Разящие волны" - волны, сила которых способна убить(поразить). Можно использовать при описании шторма на море:"Разящие волны сбивали с ног, грозя смыть с палубы в бушующее море". Или при рассказе о об отдыхе на морском побережье:"Удовольствием было распрямиться, принять разящие волны и устоять,  не поддаться их напору. Хотя это редко удавалось." 2) "Бесстыдный" - не имеющий стыда, наглый человек или поступок. "Совершенно бесстыдный человек, он не считался с мнением окружающих". "Он совершил бесстыдный поступок, о котором не хочу говорить, но с этим человеком я порвала навсегда" 3) "Трусливый" - робкий, всего боящийся, не могущий победить страх. "Трусливый человек своей тени боится". "Я по натуре трусливый, не могу понять, как я ввязался в это дело" . 4) "Рать врагов" - вражеское войско. "Повинуясь сигналу, рать врагов ринулась в атаку". "Страсти и пороки - это рать врагов рода человеческого". 5) "Стон придавленной черни" - жалобный звук от боли и горя у угнетенных бедняков. Выражение употребил Сергей Есенин в своей поэме "Пугачев". В наше время  в разговорной речи это может цитироваться только в публицистических выступлениях или шутливом и ироническом тоне. "Стон придавленной черни и поныне мы можем слышать, когда пенсия раскладывается на кучки, квартплата растет, на питание остается все меньше". "Взглянув на груду оставшейся после праздника посуды, я, издав стон придавленной черни, приступила." 6) "Грустящие деревни" - это олицетворение, вся деревня считается, подобно человеку, испытывающей негативное чувство- тоски, грусти, печали. У Лермонтова в стихотворении "Родина"  уже встречались, к примеру, "печальные деревни". Это грусть о чем-то потерянном или несбыточном. Может также употребляться в публицистической или ироничной речи. "Трясясь по проселочным дорогам, я всматривался в грустящие деревни, пытаясь найти в них хотя бы робкие признаки возрождения, но тщетно". "На летние каникулы я захвачу к бабушке свой скутер: берегитесь, грустящие деревни!". 7) "Замысел" - вынашиваемый план. " Писатель сказал, что у него сначала был совсем другой замысел, но  герои все решили по-своему ". "Есть, есть у меня один замысел, но пока помолчу" 8) "Странник" - паломник, богомолец, идущий пешком, часто в одиночку. Или бредущий человек не имеющий дома и цели, непонятый скиталец.  С.Есенин : "Каждый в этом мире странник". " Погруженный в раздумья, я брел по улицам. как странник, и опомнился уже далеко от того места, которое мне было нужно". 9) "Стонет Русь" - народ издает стоны и  не знает, куда деваться от горя.  "Стонет Русь, но и протест подспудно зреет" "Стонет Русь от цепких лапищ - это олицетворение и метафора" 10) "Сострадание" - сочувствие ближнему, восприятие его беды, как своей. "Сострадание -христианская добродетель".  " Великое сострадание меня охватило, когда я подумала о его муках". 11) "Подкошенная трава" - легшая рядком после среза косой трава, не имеющая больше связи со стеблем и питающим корнем. В переносном значении выражение может описывать состояние сбитого с ног (пулею или дурной вестью) человека. "Подкошенная трава быстро подсыхала под полуденным солнцем". "Услыхав это, я как подкошенная трава, рухнула на диван". 12) "Вещий" - предсказывающий будущее, мудрый. "Как ныне сбирается вещий Олег". "Мне приснился вещий сон". 13) "Озарить" - осветить, внезапно сделать ясным. "Солнце уже вот-вот взойдет, чтобы озарить этот ландшафт, воистину достойный того, чтобы его касались лучи светила". "До сих пор не понимаю, как это могло меня озарить, но все потом оказалось правдой."