Срочно, даю 25 баллов!!! 1. Какой из гидроксидов F(OH)3 или Al(OH)3 Богаче водородом? 2. Вещество содержит 52,3% (Fe); 44,9% (O); 2,8% (H), определите формулу вещества и дайте ему название.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы узнать, какое вещество богаче водородом, нужно найти массовые доли водорода в обоих веществах. Найдем молярные массы обоих веществ. Для этого воспользуемся таблицей Менделеева, выпишем оттуда атомные массы элементов, а затем сложим их, учитывая индексы. M Fe(OH)₃ = 56 + 16*3 + 1*3 = 107 г/моль M Al(OH)₃ = 27 + 16*3 + 1*3 = 78 г/моль А теперь найдем массовую долю водорода. Для этого поделим молярную массу водорода (3 г/моль) на молярные массы веществ 1. 3 г/моль / 107 = 0,03 = 3% -- в Fe(OH)₃ 2. 3 г/моль / 78 = 0,04 = 4% -- в Al(OH)₃ Отсюда вывод: гидроксид алюминия богаче водородом.