СРОЧНО!!! ДАЮ 35 Б!!!! Напишите сообщение о районах Земли с повышенным естественным радиоактивным фоном. Почему в этих районах существует повышенный радиоактивный фон? Влияет ли он на здоровье людей, проживающих там?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В горных породах имеются и всегда были радиоактивные изотопы - источник излучения (калий в гранитах) . Космическое излучение так же может быть источником радоктивного фона. Молнии и другие электрические разряды. Выяснилось, что в условиях полного отсутствия фоновой радиации живые организмы плохо развиваются.Человек получает от естественных источников 78% облучения.И да га здоровье человека влияет,т.к большие дозы радиации убивают клетку,останавливают ее деление и т.п., в общем жестко будет.