СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОБЪЯСНИТЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!11 На горизонтальной поверхности стола находятся два кубика разных размеров,изготовленных из одного и того же материала плотностью p.Длина ребра первого куб...

СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОБЪЯСНИТЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!11 На горизонтальной поверхности стола находятся два кубика разных размеров,изготовленных из одного и того же материала плотностью p.Длина ребра первого кубика равна а, второго кубика-2а. Запишите формулу, по которой можно рассчитать давление каждого кубика на стол: 1)первый кубик:__________________________________________; 2)второй кубик: __________________________________________.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)первый кубик:  P1= F1/S1 =m1g/S1 =V1pg/S1=a*S1*pg/S1=apg 2)второй кубик:   P2 = 2apg
Гость
Формула давления - сила/площадь Сила=сила тяжести=mg(в нашем случае) m=pV V (объём) = произведение всех рёбер кубика m1=p*a*a*a=pa3,=>F1=gpa3 m2=p*2a*2a*2a=8pa3,=>F2=8gpa3 S=две стороны куба S1=a*a=a2 S2=2a*2a=4a2 p1 (давление)=gpa3/a2=gpa p2=8gpa3/4a2=2gpa