Срочно!!! Даю 60 баллов!! Каковы катодные и анодные процессы (угольный анод) при электролизе водного раствора, содержащего смесь солей: FeCl2, Ni(NO3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При электролизе водных растворов необходимо учитывать возможность участия молекул воды и продуктов ее диссоциации – ионов H+ и ОН- в реакциях, протекающих на электродах. В растворе имеются: MnCl2 → Mn2+ + 2Cl– Ni(NO3)2 → Ni2+ + 2NO3– Н2О ⇆ Н+ + ОН– На катоде К(–) могут происходить процессы: Mn2+ + 2ē → Mn , φ° = – 1,19 В Ni2+ + 2ē → Ni, φ° = – 0,25 В - более сильный окислитель 2Н2О + 2ē → Н2↑ + 2ОН–, φ(рН=7) = – 0,41 В  На аноде А(+) могут происходить процессы: 2Cl– – 2ē → Cl2↑, φ° = 1,36 В - более сильный восстановитель 2Н2О – 4ē → О2↑ + 4Н+, φ(рН=7) = + 0,815 В + Δφ (до +1,5В) Поэтому на катоде восстанавливаются катионы никеля, а на аноде – анионы хлора: Катодный процесс: Ni2+ + 2ē → Ni Анодный процесс: 2Cl– – 2ē → Cl2↑