Срочно!!! делать в Паскале : запросить с клавиатуры четное 5-значное число , начинающееся тройкой и напечатать сумму его цифр. Если вводится не то число , то сообщить об этом и повторить ввод. Так же составить по этой задаче бл...

Срочно!!! делать в Паскале : запросить с клавиатуры четное 5-значное число , начинающееся тройкой и напечатать сумму его цифр. Если вводится не то число , то сообщить об этом и повторить ввод. Так же составить по этой задаче блок-схему и исп-таблицу - это не обязательно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var  a,i,n,s:integer;    function q (a:integer):integer;  var h,n:integer;   begin       n:=a;       h:=0;       q:=0;      while n>0 do      begin       n:=n div 10;       h:=h+1;        end;        if h = 5 then         begin          n:=a div 10000;           if n=3 then             if a mod 2 = 0 then           q:=1;         end ;      end;         begin   readln(a);   i:=a;    while q(i)<>1 do     begin     writeln('Error');    readln(a);    i:=a;    q(i);       end;       while a>0 do        begin         s:=s+a mod 10;         a:=a div 10;        end;       writeln(s);   end.