СРОЧНО ДО ЗАВТРА !!! САМОКОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ Выберите один правильный ответ.
СРОЧНО ДО ЗАВТРА !!! САМОКОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
Выберите один правильный ответ.
1. Укажите вещество, которое переносит кислород по организму: а) гемоглобин;
б) трипсин; в) протромбин; г) пепсин.
2. Выберите вид ткани, которая преобладает в составе гортани: а) костная;
б) хрящевая; в) жировая; г) эпителиальная.
3. Укажите положение диафрагмы во время вдоха: а) опускается; б) не меняет своего положения; в) поднимается.
4. Кислород, который поступает в организм человека при дыхании, используется для: а) транспорта питательных веществ через клеточные мембраны; б) защиты от болезнетворных микроорганизмов; в) окисления органических соединений;
г) выведения продуктов обмена.
5. Атмосферный воздух имеет следующий состав газов (%): а) кислород - 14,2, углекислый газ - 5,2, азот - 80,6; б) кислород - 20,9, углекислый газ - 0,03, азот -79,0; в) кислород - 16,3, углекислый газ - 4,0, азот - 79,7.
6. Вдох обеспечивается сокращением: а) диафрагмы и внутренних межреберных мышц; б) диафрагмы и внешних межреберных мышц; в) как внешних, так и внутренних межреберных мышц; г) внутренних межреберных мышц и мышц брюшного пресса.
7. В состянии покоя человек за минуту делает дыхательных движений: а) 5-8;
б) 10-12; в) 16-20; г) 30-40.
8. Дышать надо через нос потому, что: а) таким образом воздух легче проходит в легкие; б) в носовой полости вдыхаемый воздух обеззараживается; в) в носовой полости вдыхаемый воздух обогащается кислородом; г) в носовой полости вдыхаемый воздух обогащается углекислым газом.
9. Голосовые связки расположены в: а) глотке; б) гортани; в) трахее; г) бронхах.
10. Хрящ, который закрывает при глотании вход в гортань, называют: а) кадык;
б) надгортанник; в) щитовидный; г) подъязычный.
11. Отсутствие хрящей в задней стенке трахеи обеспечивает: а) свободное прохождение пищи по пищеводу; б) образование звуков; в) проталкивание воздуха в легкие; г) обеззараживание воздуха, поступающего в легкие.
12. Давление в полости между листками плевры: а) равняется атмосферному;
б) выше атмосферного; в) ниже атмосферного; г) давления нет.
13. Газообмен в легких происходит через стенки: а) бронхиол; б) альвеолярных ходов; в) альвеол; г) плевры.
14. Количество воздуха, которое можно вдохнуть после спокойного вдоха, называют:
а) дыхательным объемом; б) резервным объемом вдоха; в) остаточным объемом; г) жизненной емкостью легких.
15. Количество воздуха, которое можно выдохнуть после спокойного выдоха, это:
а) резервный объем вдоха; б) резервный объем выдоха; в) жизненная емкость легких; г) дыхательный объем.
16. Прибор, с помощью которого определяют жизненную емкость легких, называют: а) флюорограф; б) манометр; в) спирометр; г) стетоскоп.
Выберите три правильных ответа
17. Охарактеризуйте строение и функции трахеи.
А Входит в состав
Б Функции
В В состав стенок входят
1 органов нижних дыхательных путей
2 органов верхних дыхательных путей
3 легких
1 проведение воздуха
2 газообмен
3 обеззараживание воздуха
1 полные хрящевые кольца
2 хрящевые полукольца
3 хрящевые образования в виде спирали
18. Расположите процессы в порядке, который отвечает акту выдоха: а) объем грудной полости уменьшается; б) воздух из носовой полости выдыхается; в) легкие сужаются и воздух из них выталкивается; г) внешние межреберные мышцы расслабляются.
19. Укажите правильную последовательность расположения органов, из которых состоят верхние дыхательные пути: а) носовая полость; б) глотка; в) носоглотка.
20. Решите задачу. Во время спокойного вдоха взрослого человека в легкие поступает около 500 мл воздуха. Во вдыхаемом воздухе содержится 21 % кислорода, а выдыхаемом - 16 %. Посчитайте, сколько кислорода (мл) при этом потребляет организм человека. Выберите правильный ответ: а) 20; б) 25; в) 30; г) 35.
21. Работа с диаграммой. На рисунке указан состав воздуха, который человек вдыхает и который выдыхает. Объясните, содержание каких веществ изменилось и почему. 22. Раскройте взаимосвязь развития органов дыхания с физическими нагрузками.
23. Составьте схему «Зависимость частоты дыхания от содержимого СО2 в крови».
Ответ(ы) на вопрос:
1. а (гемоглобин)
2. б (хрящевая)
3. в (поднимается)
4. в (окисления органических соединений)
5. б (вообще в атмосферном воздухе 78% азота, 21% кислорода, 0,9 углек. газа)
6. а (диафрагмы и внутренних межреберных мышц)
7. в (16-20)
8. б (в носовой полости вдыхаемый воздух обеззараживается)
9. б (гортани)
10.б (надгортанник)
11.а (свободное прохождение пищи по пищеводу)
12.в (ниже атмосферного)
13. в (альвеол)
14. а (дыхательным объемом)
15. б (резервный объем выдоха)
16. в (спирометр)
17. А: 1
Б: 1, 3
В: 2
18.