Срочно, ФИЗИКА, даю 50 баллов Снаряд массой 2 кг летящий горизонтально со скоростью 800 м/с разрывается на две равных части одна из которых летит вертикально вверх, залетев на высоту 8 км от точки разрыва. На какую величину дел...

Срочно, ФИЗИКА, даю 50 баллов Снаряд массой 2 кг летящий горизонтально со скоростью 800 м/с разрывается на две равных части одна из которых летит вертикально вверх, залетев на высоту 8 км от точки разрыва. На какую величину дельта Е изменилась суммарная кинетическая энергия осколков в момент разрыва? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем систему из трех уравнений( закон сохранения импульса на оси икс и игрик, сумма масс). Скорость осколка, полетевшего вверх, найдем из закона сохранения энергии-v1=Корень из 2gh=400 м/с; 1)Mvo=m1v1cos a; 2)m2v2=m1v1sina; Так как массы осколков равны, то: 1)1600=v1cosa 2)400=v1sina Разделим второе уравнение на первое, чтобы найти тангенс угла, под которым летит первый осколок: tg a=1/4 a=14 градусов; v1=Mvo/mcosa=1600/0.97=1650 м/с; Найдем разницу кинетических энергий: delta E=mv1^2/2+mv2^2/2-Mvo^2/2=8*10^5 Дж