СРОЧНО! Как принятие христианства повлияло на древнерусскую культуру? Как вы думаете,почему среди горожан Древней Руси было много грамотных людей? Какие жанры существовали в древнерусской литературе? Каковы достижения древнерус...
СРОЧНО!
Как принятие христианства повлияло на древнерусскую культуру?
Как вы думаете,почему среди горожан Древней Руси было много грамотных людей?
Какие жанры существовали в древнерусской литературе?
Каковы достижения древнерусского зодчества и живописи?
ВСЕМ ДОБРА
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Каковы были особенности культуры Древнерусского государства?
2.Каково было влияние христианства на древнерусскую культуру?
3.О каких событиях повествует былины?
4.Как вы думаете, почему в Древнерусском государстве было много грамотных людей?
5.Какие жанры существовали в древнерусской литературе?
6.Расскажите о достижениях древнерусского зодчества и живописи.
7. Какую технику использовали дренерусские ремесленники?
Гость
Христианство оказало влияние на все стороны жизни Руси. Принятие новой религии помогло установить политические, торго-вые, культурные связи со странами христианского мира. Оно способ-ствовало становлению городской культуры в преимущественно сельскохозяйственной по роду жизнедеятельности стране. Но необ-ходимо учитывать специфический “слободской” характер русских городов, где основная масса населения продолжала заниматься сельскохозяйственным производством, в незначительной мере до-полненным ремеслом, а собственно городская культура сосредото-чилась в узком кругу светской и церковной аристократии. Этим можно объяснить поверхностный, формально-образный уровень христианизации русских мещан, их невежественность в элементар-ных религиозных верованиях, наивное истолкование основ вероуче-ния, столь удивлявшее европейцев, посещавших страну в средние века и в более позднее время. Опора власти на религию, как на социально-нормативный институт, регулирующий общественную жизнь, сформировала особый тип русского массового православия -- формального, невежественного, часто синтезированного с языче-ской мистикой.
Церковь способствовала созданию на Руси великолепной архи-тектуры, искусства, появились первые летописи, школы, где обуча-лись люди из различных слоев населения. То, что христианство было принято в восточном варианте, имело и иные последствия, проявивши-еся в исторической перспективе. В православии слабее, чем в западном христианстве была выражена идея прогресса. Во времена Киевской Руси это еще не имело большого значения. Но по мере того, как ускоря-лись темпы развития Европы, ориентация православия на иное пони-мание целей жизни сказывалось существенно. Европейского типа ус-тановка на преобразующую деятельность была сильна на первых эта-пах истории, но она была трансформирована православием. Русское православие ориентировало человека на духовные преобразования, стимулировало стремление к самосовершенствованию, приближе-нию к христианским идеалам. Это способствовало развитию такого феномена, как духовность. Но при этом православие не давало стиму-лов для социального и общественного прогресса, для преобразования реальной жизни личности. Ориентация на Византию означала и оттор-жение от латинского, греко-римского наследия. М. Грек предостерегал от перевода трудов западных мыслителей на русский язык. Он считал, что это может нанести ущерб истинному христианству. Особенной ху-ле подвергалась эллинистическая литература, которая вообще не име-ла отношения к христианству. Но полностью отрезанной от Античного наследия Русь не была. Влияние эллинизма, вторичное, сказывалось через византийскую культуру. Оставили свой след колонии в Причер-номорье, велик был интерес и к античной философии.