СРОЧНО!!! как соотносятся социальный статус и социальные роли???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для современного общества характерно постоянное взаимодействие людей. Человек при этом может находиться в разных социальных группах — в своей семье, на работе, на учебе. В каждой из них у него есть определенное положение, предполагающее выполнение им различных задач и функций, а также пользование установленными правами. Данное положение соответствует социальному статусу человека.Например, если речь идет о такой социальной группе, как трудовой коллектив, то социальный статус человека в нем будет характеризоваться занимаемой им должностью, спецификой прав и обязанностей по контракту, уровнем полномочий, привилегий, зарплаты. Он может быть выше или ниже статусов одних коллег по работе либо равным соответствующей социальной характеристике других сотрудников фирмы