СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Как увеличить трение если оно полезно ? Как уменьшить трение если оно вредно ?

                            СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как увеличить трение если оно полезно ? Как уменьшить трение если оно вредно ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ила трения зависит от коэффициента трения скольжения, причем зависимость прямая, чем больше коэффициент, тем больше сила трения. Коэффициент скольжения зависит от поверхности соприкасающихся тел, более гладкая поверхность имеет меньший коэффициент, поэтому сила трения меньше. пример: гололед. поэтому сила трения уменьшается добавлением смазки трущихся поверхностей, а увеличивается добавлением шершавости - посыпаем лед песком, одеваем носки на ботинки. вторая причина - величина веса тела. зависимость тоже прямая