СРОЧНО Какая формула числа членов прогрессии? Не bn, а само n. Выразите из формулы суммы геометрич. прогрессии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]{S_{_n}}=\frac{b{_{_1}}(1-q^{n})}{1-q} \\{S_{_n}}(1-q)=b{_{_1}}(1-q^{n}) \\{S_{_n}}-q{S_{_n}}=b{_{_1}}-b{_{_1}}q^{n} \\-b{_{_1}}q^{n}={S_{_n}}-q{S_{_n}}-b{_{_1}} \\b{_{_1}}q^{n}=q{S_{_n}}+b{_{_1}}-{S_{_n}} \\q^{n}=\frac{q{S_{_n}}+b{_{_1}}-{S_{_n}}}{b{_{_1}}} \\n=log{_{q}}(\frac{q{S_{_n}}+b{_{_1}}-{S_{_n}}}{b{_{_1}}}) \\n=log{_{q}}(\frac{q{S_{_n}}-{S_{_n}}}{b{_{_1}}}+1) \\n=log{_{q}}(\frac{S_{_{n}}(q-1)}{b{_{_1}}}+1)[/latex]