Срочно! Какое правило в слове заново? Правило для 4 класса! Заранее спасибо! ! Дам 10 баллов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заново или заного?Оказывается, по аналогии с произношением окончаний прилагательных может возникнуть сомнение в написании слова "заново". Сравним произношение формы прилагательного:у теплого камина [т'о п л а в а].Чтобы выбрать правильный вариант написания слова "заново", укажу, что оно образовано от прилагательного:новый - заново.А теперь установлю его морфемный сосnав:за-нов-о - приставка/корень/суффикс.Ну, никак не может произноситься корень слова нов- с заменой на звук [г], тем более за ним следует гласный звук, который не "соврет", не исказит звучание согласного в корне, поэтому напишу именно заново. В родственных словах прослеживается этот корень с конечным "в":новый, новость, новостной, обновить.В концем наречия пишется безударный суффикс -о-, который докажем словоформой существительного с похожим предлогом:заново - за окно.
Гость
Правильно писать "заноВо". Проверочные слова "ноВь", "вноВь" и "сноВа".