Срочно! Какова роль белков , углеводов и жиров в клетке? Сразу ответ ничего лишнего не надо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белок - строительный материал клеток Углеводы - главный поставщик энергии Жиры - для хранения энергии, теплоизоляции, участвуют в водном обмене, обеспечивают перенос жирорастворимых витаминов А Е Д К В ходят в состав клеток и используются организмом для построения клеточных мембран
Гость
Белки выполняют в основном строительную функцию, из них создаются новые клетки, углеводы - это энергия для клетки, а так же они являются частью генетической информации - ДНК и РНК (пентозы), а жиры (липиды) выполняют как запасающую функцию, так и защитную и еще множество других