СРОЧНО!!!!! Какой объем(нормальные условия) оксида азота2 теоретически образуются при каталитическом окислении 120 л аммиака?
СРОЧНО!!!!! Какой объем(нормальные условия) оксида азота2 теоретически образуются при каталитическом окислении 120 л аммиака?
Ответ(ы) на вопрос:
4NH3 + 5O2 = 4NO+ 6H2O (800С кат.Pt/ Rh) V(NH3)= 120m3 n=V/Vm Vm= 22.4моль:литр N=120/22.4=5.357 моль 5.357:4=х:4 х=n(NO2) n(NO2)= n(NH3)=V(NH3)=120л. Можно решать не переводя в хим. Кол-во, а сразу считать по объемам.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы