Срочно ! Химия , составьте уравнения Са - ответ выберу лучшим ) заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca + 2C = CaC2      (получение карбида кальция) CaC2 + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2C2     (получение ацетилена из карбида кальция) 2 Ca + O2 = 2 CaO      (получение оксида кальция) CaO + 2 HCl = CaCl2 + H2O   (реакция основного оксида с кислотой) CaO + 3 C ---t--->  CaC2 + CO  (еще один способ получения карбида кальция) CaO + H2O =  Ca(OH)2   (получение гидроксида кальция из его оксида, "гашение извести") Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O  (реакция основного гидроксида с кислотным оксидом, получение карбоната кальция) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2  (образование гидрокарбоната из карбоната) CaCO3 --- t ---> CaO + CO2   (разложение карбоната на оксид кальция и углекислый газ) Там где нужно ставить знак t (нагрев, высокая температура), вместо знака равно (=) использована стрелка с буквой t  ( ---t---> )