СРОЧНО!!! Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный путь за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3.5 ч?
СРОЧНО!!! Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный путь за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3.5 ч?
Ответ(ы) на вопрос:
70/3,5=20км/ч - скорость по течению20*4=80 км - растояние от одной пристани до другой80/5=16 - скорость против течния(20-16)/2=2 км/ч - скорость течения20-2=18 км/ч - собственная скорость лодки (скорость течения в стоячей воде) Х+У-скорость по течениюХ-У-скорость против теченияХ+У=70/3,5Х-У=70/3,5 *4/5Х+У=20Х-У=16Х=20-У20-У-У=162У=4У=2Х=20-2=18 км/ч, в первоначальном условии не указано, что надо решить системой уравнений, надо внимательнее писать задание
хкм/ч-собственная скорость,укм/ч скорость течения
4*(х+у)=5(х-у)⇒4у+5у=5х-4х⇒х=9у
3.5*(х+у)=70
3,5*10у=70
у=70:35
у=2км/ч скорость течения
2*9=18км/ч собственная скорость
Не нашли ответ?
Похожие вопросы