Срочно надо !!! Помогите пожалуйста. При действии 28 грамм железа на раствор сульфата меди образовалось 28 грамм меди.Вычислить массу образовавшегося осадка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 х г                  28 г 56 г                64 г Отсюда х = 24,5 г Т.о. масса железа, вступившего в реакцию 24,5 г Масса непрореагировавшего железа 28 - 24,5 = 3,5 г Общая масса осадка складывается из масс непрореагировавшего железа и образовавшейся меди m(осадка) = 28 + 3,5 = 31,5 г Ответ: 31,5 г P.S. Для определения практического выхода меди не хватает данных, т.к. не ясно, был ли раствор сульфата меди взят в избытке или нет. Если избытка нет, то рассчитать нельзя - возможно раствора просто не хватило на реакцию со всем железом. В случае избытка раствора имеем: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu 28 г                              х г 56 г                              64 г Отсюда х = 32 г - масса меди, которая выделилась бы при полной реакции всего железа Выход меди составляет 28/32 = 0,875 или 87,5%