Срочно надо!!!!! Тема и основная мысль стихотворения Державина " Признание "

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении "Признание" ,датируемом 1807годом, Державин говорит о своей близости и теснейшей связи с людьми, то есть поэту уже 64, и он как бы оглядывается на свой жизненный путь и четко очерчивает свою систему ценностей, координаты которой были для него незыблемыми.  Я любил чистосердечье,  Думал нравиться лишь им,  Ум и сердце человечье  Были гением моим.  В стихотворении речь также идет о нравственной позиции самого поэта. Державин честно говорит:  Не умел я притворяться,  На святого походить,  Важным саном надуваться  И философа брать вид…  Поэт признается, что ему милей всего искренность и правдивость: «Я любил чистосердечье» … В жизни каждого человека случаются ситуации, когда приходится делать выбор. И иногда приходится наступать на горло собственной песне, для того чтобы не противостоять окружающим. Поэт в своем стихотворении признается, что никогда не лгал, честно выражал свое мнение. И его в меньшей степени беспокоила реакция окружаю