СРОЧНО!!! Не большой доклад про город ГЕРОЙ, или про ГЕРОЯ велико отечественной войны! Спасибо заранее!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Волгоград представляет собой крупный промышленный центр, который связывает Центральную Россию с ее южными регионами. Летом 1942 г. фашистские оккупанты прорвали оборону и заняли позиции в большой излучине Дона. Бои Советской Армии сумели сдержать форсированные темпы наступления неприятеля, однако угроза захвата Сталинграда продолжала оставаться. В то время городом руководила Сталинградская партийная организация, усилиями которой была организована оборона города, из числа рабочих предприятий создавались вооруженные воинские формирования. Все жители города принимали активное участие в возведении оборонительных сооружений на подступах к Сталинграду. В августе 1942 г. вражеская армия возобновила наступление в сталинградском направлении и сумела прорваться к реке Волга у северной части пригородной территории. Параллельно с этим гитлеровцы проводили массированные авиационные удары по важным промышленным объектам города. В начале сентября 1942 г. войска Вермахта уже были на подступах к Сталинграду. 13 сентября командование Германии сформировало бригаду из девяти свежих дивизий, и начался штурм города. Кровопролитные бои велись на улицах города, Советская Армия несла большие потери, но бойцы не отступали и сражались плечо к плечу под девизом «За Волгой для нас земли не существует!». Не отставали от регулярных частей и трудовые коллективы производственных предприятий. Как только враг подступал к заводам и фабрикам, ополченцы из числа рабочих с оружием в руках отстаивали каждый цех. В район боевых действий под Сталинградом регулярно шли советские эшелоны с пополнением новыми резервами, техникой и вооружением. Сюда были стянуты многочисленные резервы, поскольку разрабатывалась операция по массивной контратаке. Планировалось ударными темпами прорвать немецкую оборону с флангов, окружить наиболее активные группировки войск и уничтожить их. Невзирая на тяжелые условия ведения боя, советские воины сумели выстоять, не отступить и не сдать город врагу. В ноябре 1942 г. в результате проведенной подготовки и разведки была предпринята попытка массированного контрудара, которая увенчалась успехом. К 23 ноября крупная группировка войск Вермахта была окружена. В окружении оказалось около 330 тысяч немецких оккупантов. Ближе к февралю 1943 года большая часть окруженных дивизий противника была уничтожена.