СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Охарактеризуйте положение в ПСХЭ химического элемента с по?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Охарактеризуйте положение в ПСХЭ химического элемента с по??ядковым номером 15, составьте электронную и графическую атома данного химического элемента, определите его возможную валентность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химический элемент - Фосфор Химический знак - Р Порядковый номер - 15 группа - 5, период - 3, ряд - 3 подгруппа - главная Неметалл Строение атома: заряд ядра +15; число электронов 15е; 15протонов и 16 нейтронов. Электронных слоёв 3 распределение электронов по слоям: 1слой-2е; 2слой -8е; 3слой -5е. валентность переменная -III, V.