Срочно нужна помощ,пожалуйста помогите. Один із коренів квадратного рівняння дор?

Срочно нужна помощ,пожалуйста помогите. Один із коренів квадратного рівняння дор??внює -3. Знайдіть коефіцієнт К та другий корінь рівняння: 1)х2-5х+к=0;2)3х2+8х+к=0. пожалуйста помогите,срочно нада.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такая теорем а Виета. Для приведенного квадратного уравнения сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком. х₁ +х₂ = 5. х₂ = 5-х₁ = 5 - (-3) = 8. А произведение корней равно свободному члену. к = -3*8 = -24. Уравнение будет х²-5х-24=0.  Второе уравнение делаем приведенным, делим обе части на 3.  х² +8/3х+к/3=0 х₂=-8/3-(-3) = -8/3+3 = 1/3 к/3 = -3* 1/3= -1, к= -3. Уравнение будет 3х²+8х-3=0.