Срочно нужно , дано треугольник ABC,угол A=углу B,CD-биссектриса угла ACE

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Д-во: Ну вот смотри, ABC - равнобедренный ( угол А=В). Мы знаем, что внешний угол при вершине треугольника равен сумме несмежных с ним углов, т.е. угол ACE = угол A+B( угол А=В). DC - биссектриса, следовательно угол ACD = DCE. следовательно угол DCE=ABC (соответств.) отсюда следует, что прямые AB и CD параллельны. Д-но!