Срочно нужно решить! помогите кто сможет)) Соединение с молекулярной массой 108 г/моль. Взаимодействует с щелочными и щелочно-земельными металлами. Горюч. Взаимодействует с бромом в присутствии брома железа. Идентифицируйте сое...

Срочно нужно решить! помогите кто сможет)) Соединение с молекулярной массой 108 г/моль. Взаимодействует с щелочными и щелочно-земельными металлами. Горюч. Взаимодействует с бромом в присутствии брома железа. Идентифицируйте соединение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединение, которое реагирует с щелочными и щелочноземельными металлами, относится к спиртам, спирты горят, а с бромом в присутствии катализатора бромида железа FeCl3 будут взаимодействовать ароматические спирты.  Общая формула ароматических спиртов С6Н5-СnH2n-OH M(C6H5-CnH2n-OH) = 94+14n = 108 г/моль 14n = 14 n=1 Формула С6Н5-СН2-ОН - бензиловый спирт