СРОЧНО НУЖНО)) Три числа образуют геометрическую прогрессию. Если второе число увеличить на 8, то прогрессия станет арифметической, но если после этого увеличить последнее число на 64, то прогрессия снова станет геометрической....

СРОЧНО НУЖНО)) Три числа образуют геометрическую прогрессию. Если второе число увеличить на 8, то прогрессия станет арифметической, но если после этого увеличить последнее число на 64, то прогрессия снова станет геометрической. Найдите эти числа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x; kx; k^2*x - геометрическая прогрессия x; kx+8; k^2*x - арифметическая прогрессия x; kx+8; k^2*x+64 - геометрическая прогрессия Используя свойства арифметической и геометрической последовательностей, получим систему уравнений., решая которую приходим к уравнению: k^2+2k-15=0, откуда   k=-5 ; k=3 x=4/9. x=4 4; 12; 36 - геометрическая прогрессия 4; 20; 36 - арифметическая прогрессия 4; 20; 100 - геометрическая прогрессия 4/9; -20/9; 100/9 - геометрическая прогрессия 4/9; 52/9; 100/9 - арифметическая прогрессия 4/9; 52/9;676/9 - геометрическая прогрессия