Срочно! нужны примеры произведений о любви к родному языку, кроме Тургенева о "Русском языке"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с  Богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, италианским - с женским полом говорить прилично.Но если бы он российскому языку  был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми онысм  говорить пристойн, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость  французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того  богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского  языков. СТИХОТВОРЕНИЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ  Сабир Абдулла, узбекский поэт.