Срочно очень надо !) Сходства и различия западного и российского искусства начала 20 века . Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
альского музея-заповедника Марина Быкова. – Это вещи из католического мира, с которым мы не сталкиваемся ни в своей работе, ни в жизни. И это очень интересно и поучительно и познавательно увидеть эти экспонаты». И вот, опять из невероятного. В одном зале портреты митрополитов Русской православной церкви и самого, пожалуй, любимого католиками, Папы Иоанна Павла Второго. Он был одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. В советское время его называли главным антисоветчиком. А вот очень редкие документы. Многие из них демонстрируются впервые. Например, обращение патриарха Московского Тихона к прихожанам в 1921 году. В России разразился голод и патриарх просил помочь тех, кто может. За что был большевиками подвергнут гонениям.«Представлено очень много фотографий, – рассказывает заместитель генерального директора Музея современной истории России Тамара Казакова. – Это когда ценности вывозятся из церквей. У нас представлено во всех ракурсах гонения на священнослужителей. Огромные материалы. У нас есть даже письмо. Мы вот говорим только о 20-30-х годах гонений на церковь. Но это продолжалось и при Никите Сергеевиче Хрущеве».Гонениям подвергались и католики. Многие костелы были разграблены, священники репрессированы. Поэтому иначе как чудом не назовешь, что Храм Святого Людовика Французского в Москве не только не пострадал от большевиков, но существует и сейчас. Сохранилась и эта необычайной красоты кардинальская мантия XIX века с вышитым изображением Христа. Почти два века она находилась в ризнице храма.«Если облачения мы видим православные, то он все-таки из музеев пусть и церковных, их можно увидеть, то все эти облачения католические они не музейные, – поясняет куратор выставки Никита Аникин. – Они представлены приходами действующими католическими. В обычное время их увидеть нельзя. Потому что они не выносятся. Они старинные».Посмотреть на предметы искусства, древние облачения православной и католических священников можно будет в Суздале до конца января.