СРОЧНО ОЧЕНЬ! РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ДАНО ,НАЙТИ И РЕШЕНИЕ!И нарисуйте картинку!Очень нужно!!дам 20 баллов!☺ ПОЖАЛУЙСТА!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО . Средний перпендикуляр стороны АС треугольник АВС пересекает его сторону ВС в точке D.Найдите пер...

СРОЧНО ОЧЕНЬ! РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ДАНО ,НАЙТИ И РЕШЕНИЕ!И нарисуйте картинку!Очень нужно!!дам 20 баллов!☺ ПОЖАЛУЙСТА!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО . Средний перпендикуляр стороны АС треугольник АВС пересекает его сторону ВС в точке D.Найдите периметр треугольника АВD,если АВ=10 см,а ВС=15 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔАВС, АВ=10 см. ВС=15 см. АК=СК  (по условию перпендикуляр выходит из середины АС), DК⊥АС. Найти периметр ΔАВD. Решение: ΔАDК=ΔСDК (по равенству двух сторон и углу между ними:АК=СК, DК - общая, ∠АКD=∠СКD=90°) . Значит. АD=СD. ВD+СD=ВD+АD=15 см. Периметр ΔАВD: Р(АВD)=10+15=25 см. Ответ: 25 см.