СРОЧНО! ! !Почему многие средства для чистки труб запрещается использовать при чистке алюминиевых труб? Объясните и приведите уравнение реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во многих средствах для чистки труб в составе есть натрия гидроксид(до 40%) и другие щёлочи. А алюминий растворяется в щелочах,образуя алюминаты: 2Al + 2NaOH -> 2NaAlO2 + 3H2 Так что трубу просто напросто разъест