СРОЧНО. Почему Вернер осудил Печорина за дуэль? читал летом, уже не помню...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед дуэлью, доктор Вернер быстро успокаивается от простой шутки Печорина о бессмысленности и пустоте человеческой жизни. Но когда дело уже сделано — Грушницкий убит, а чувствам княжны Мери нанесена тяжелая рана, Вернер начинает осознавать всю глубину печоринского эгоизма, он упрекает своего приятеля в холодной расчетливости, послав ему записку: "Доказательств против вас нет никаких, и вы можете спать спокойно, если можете".  но сам Вернер проявил в этой ситуации не меньше равнодушия и жестокости, чем главный герой.