Срочно помогите 15 балов. Водопад имеет высоту 1200 м. На сколько градусов температура води у подножья водопада больше, чем возле вершини, если на нагревании води используются 70 процентов энергии, которая отделяется? Удельная ...

Срочно помогите 15 балов. Водопад имеет высоту 1200 м. На сколько градусов температура води у подножья водопада больше, чем возле вершини, если на нагревании води используются 70 процентов энергии, которая отделяется? Удельная теплоемкость воды св=4200Дж/(кг*К)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачка очень простая, как про чайник на плите, только источник энергии экзотический - не пламя, а энергия упавшей с высоты воды. Ведь это тоже энергия, которая частично уходит и на нагревание воды. А теперь решение. 1. Пусть падает m кг воды. (не переживай, масса потом сократится, но для понимания  физики процесса она нужна).Она падает с высоты Н, поэтому её потенциальная энергияЕ = m*g*H.На нагревание идет только часть её, своеобразный кпд источника энергии, поэтому на нагревание пойдет только k*E = k*m*g*H.  2. Для того, чтобы тело с массой m и удельной теплоёмкостью q нагреть на t градусов, ему нужно сообщить энергию Eн = m*q*t. 3. Вот и всё, задача решена, ведь мы уже знаем эту энергию, поэтому k*m*g*H = m*q*t, откуда t=k*g*H/qОсталось подставить значения, не забываем, что 70%=0.7. Нам повезло, что все данные в задаче представлены в одной системе единиц СИ, иначе пришлось бы приводить их в одну систему. t = 0.7 * 10 * 1200 / 4200 = 8400/4200 =2. Вот так, оказывается, вода у подножия такого очень высокого водопада теплее, чем вверху на 2 градуса!Успехов! Да, и ещё. Я, может быть применил не общепринятые обозначения физ. величин. Это совершенно не страшно, имею право, а может специально, чтобы ты не тупо списала, а сама решила эту задачку по всем правилам, подглядывая в ход решения.
Гость
питома теплоемности 4200Дж/(кг*К)