Срочно помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1)Как питаются лишайники 2)Почему лишайники называют пионерами растительного покрова? 3)Каково их (лишайников) практическое значение?
Срочно помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1)Как питаются лишайники
2)Почему лишайники называют пионерами растительного покрова?
3)Каково их (лишайников) практическое значение?
Ответ(ы) на вопрос:
1) питание автотрофное (организмы синтезируют органические вещ-ва из неорганических
2) В растительном покрове лишайники, как и мохообразные, играют значительную роль, особенно в северных и высокогорных областях. Они существенные компоненты растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Вытекающие из специфической двойной природы лишайников преимущества позволяют им расти в таких условиях, в которых не могут существовать другие организмы. Так, лишайники являются пионерами зарастания каменистых субстратов; осваивая их, они прокладывают дорогу другим растениям.
3) Лишайники играют определенную роль в почвообразовании. Они выделяют кислоты, способствующие растворению субстрата, и тем самым участвуют в процессах выветривания. Вносят существенный вклад в процессы почвообразования. Важна роль лишайники в жизни животных. Особенно важна роль лишайников в жизни животных в условиях Крайнего Севера, где растительность редка, в зимние месяцы они составляют около 90% от рациона оленей. Особенно важен для оленей ягель, который они при помощи копыт достают даже из-под снежного покрова. Лоси также используют этот источник питания.