Ответ(ы) на вопрос:
Сколько граммов спирта потребуется, чтобы нагреть до кипения 3 кг воды, взятой при температуре 20 градусов? Потерями тепла пренебречь. Даноq =2.7*10^7 Дж/кг -спиртm2=3кгс2 - 4200 Дж/кг*С -водаT2=20 CT=100 Cp=1000кг/м3 -плотность воды---------------------------m1 -? РЕШЕНИЕСпирт сгорает - отдает тепло Q1Q1=q*m1 (1)потерь тепла по условию нетВОДА поглощает тепло Q1Q1=c2m2(T-Т2) (2)приравняем правые части (1) и (2)q*m1= c 2m2(T-Т2)m1= c 2m2(T-Т2)/qm1=4200*3*(100-20)/ 2.7*10^7=0.0373333 кг= 37.3 г Ответ 37.3 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы