Срочно! Помогите! Написать программу в турбо паскале Заполнить массив из 10 элементов случайными числами в интервале от 0 до 4 и определить, есть ли в нем одинаковые соседние элементы. Пример: Исходный массив: 4 0 1...
Срочно! Помогите! Написать программу в турбо паскале Заполнить массив из 10 элементов случайными числами в интервале от 0 до 4 и определить, есть ли в нем одинаковые соседние элементы. Пример: Исходный массив: 4 0 1 2 0 1 3 1 1 0 Заранее огромное спасибо!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
var a: array [1..10] of integer; //Массив из 10 целочисленных элементов i: integer; begin write('Исходный массив: '); for i:= 1 to 10 do {Заполняем массив случайными числами от 0 до 4 и печатаем его} begin a[i]:= random(4); write(a[i], ' '); end; writeln; //Перевод на новую строку write('Одинаковые соседние элементы: '); for i:= 1 to 9 do //Печатаем одинаковые соседние элементы if a[i] = a[i + 1] then write('a[', i, '] = a[', i + 1, '], '); writeln; {Перевод на новую строку, чтобы при следующем запуске программы информация выводилась с новой строки} end.