СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НАДО С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ И РИСУНКОМ Площадь основания пирамиды 428 см², сечение, параллельное основанию, делит высоту на части 7:5, считая от вершины, найти площадь сечения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае не имеет значения, сколько сторон у основания пирамиды.  Сечение пирамиды, параллельное её основанию, отсекает от неё подобную ей, но меньшего размера пирамиду.     Подобие следует из равенства углов при параллельных основаниях и общей вершине.  В подобных фигурах отношения сходственных элементов равны.  Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия их линейных размеров.  Высота пирамиды сечением делится в отношении 7:5. Вся высота SO равна SH+HO=7+5=12-ти частям этого отношения, поэтому k=7/12, где 7 - части высоты отсеченной пирамиды.   Тогда  k²=49/144.  428/144 см² - содержание одной части отношения площадей. Площадь сечения  428*49/144 см² =5243/36=145 ²³/₃₆ см²