Срочно помогите!!! почему финал рассказа "русская песня"- гимн русской песни?
Срочно помогите!!!
почему финал рассказа "русская песня"- гимн русской песни?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, что сам Иван Сергеевич не предполагал, что он закончит рассказ такими трогательными словами о русской народной песне. Повествование начинается совершенно другой темой. И ничего не предвещает такого финала. Разве только то, что маляр, работая, напевает народную песню о тёмном лесе. Поэтому была удивлена, дойдя до финала. Вполне логично было предположить, что мальчиков наказали за то, что они выкрасили спящего маляра, да на этом дело и кончилось. Думаю, на такой финал автора сподвигла ностальгия. Он оказался в эмиграции в 1922 году. Рассказ написан в 1926 г. И мне показалось, что писатель так тосковал о Родине, языке, о своём народе и его песнях, что напевающий о тёмном лесе, о берёзоньке и сосёнке маляр пробудил в Шмелёве потребность сказать в конце рассказа о русской народной песне и чувствах, которые она вызывает.