СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Два велосипедиста соревнуются на дистанции S = 1500 м. Первый велосипедист преодолел первую половину дистанцию со скоростью V1=36 км/ч, а вторую со скоростью V2= 27 км/ч. Второй же спортсмен,...

СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Два велосипедиста соревнуются на дистанции S = 1500 м. Первый велосипедист преодолел первую половину дистанцию со скоростью V1=36 км/ч, а вторую со скоростью V2= 27 км/ч. Второй же спортсмен, наоборот, первую половину времени двигался со скоростью V2= 27 км/ч, а вторую половину со скоростью V1=36 км/ч. На сколько отличаются времена движения велосипедистов? СРОЧНОООО!!!! 99 БАЛЛОВ ОТДАМ!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: S = 1500 м V11 = 36 км/ч = 10 м/с V12 = 27 км/ч = 7,5 м/с V21 = 7,5 м/с V22 = 10 м/с Δt - ? ПЕРВЫЙ велосипедист: t1 = S / (2*V11) = 1500 / (2*10) = 75 c t2 = S / (2*V12) = 1500 / (2*7,5) = 100 c Общее время t = t1 + t2 = 75 + 100 = 175 c ВТОРОЙ велосипедист: Пусть to - полное время второго велосипедиста to / 2 - половина времени Тогда S1 = V21*to / 2 S2 = V22*to /2 S = S1 + S2 = (V21 + V22)*to / 2 to = 2*S / (V21 + V22) = 2*1500 / (7,5 + 10) = 3000 / 17,5 ≈ 171 c Второй велосипедист БЫСТРЕЕ на 4 секунды (175 - 171)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы