Срочно помогите пожалуйста очень срочно даю 39 балов 1)Трапеция ABCD с основаниями BC=6сми AD=16см и боковой стороной AB=8см угол при вершине B равен 45 градусов. Найдите площадь этой трапеции. 2)Трапеция ABCDс основаниями BC=...

Срочно помогите пожалуйста очень срочно даю 39 балов 1)Трапеция ABCD с основаниями BC=6сми AD=16см и боковой стороной AB=8см угол при вершине B равен 45 градусов. Найдите площадь этой трапеции. 2)Трапеция ABCDс основаниями BC=10см и AD= 20 см делится средней линией на две трапеции. Чему равна длина средней линии той из этих трапеций , у которой одним из оснований является отрезок AD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВ=СД=8см, ВС=6см, АД=16см, угол В = 45градусов. Решение: S=(a+b)делим на  2 и всё это умножаем на h-высоту. из точки В  к основанию АД проводим высоту, обозначим её точкой К, высота будет перпендикулярна СД. Образуется  треугольник АВК, в котором угол при к равен  90 градусов. значит, в треугольнике АВК: АВ=8см, АК=5см ( т.к. большее основание равно 16см, меньше равно 6, следовательно 16-6=10-сумма длин двух катетов при большем основании, 10:2=5-длина одного катета в треугольнике при большем основании). Чтобы найти площадь трапеции, нам надо знать длину высоты ВК(или h) (по-другому это будет неизвестный катет в прямоугольном треугольнике)., а чтобы узнать длину высоты,используем теорему Пифагора c^2=a^2+b^2. из этой теоремы находим неизвестный катет---> a^2=c^2-b^2. подставляем теперь числа к этой формуле: а^2=8^2 - 5^2 a^2=64-25 a^2=39 a=квадратный корень из 39-это высота h  теперь найдём площадь трапеции: S=(6+16)/2 и умножаем на квадратный корень из 39 = 11 умноженное на корень из 39 Ответ:S=11 умноженное на корень из 39