СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХИМИЮ!! ПОЖАЛУЙСТА!! 1. Реакция разложения воды … (составьте уравнение реакции). 2. Реакции соединения с участием воды: а) вода + оксид металла (основный) … (составьте 2 уравнения) б) вода + оксид неметал...

СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХИМИЮ!! ПОЖАЛУЙСТА!! 1. Реакция разложения воды … (составьте уравнение реакции). 2. Реакции соединения с участием воды: а) вода + оксид металла (основный) … (составьте 2 уравнения) б) вода + оксид неметалла (кислотный) … (составьте 2 уравнения). 3. Реакции замещения с участием воды а) вода + активный металл (К, Ba и др.) … (составьте 2 уравнения) б) вода + менее активный металл (Zn и др.) … (составьте уравнение).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2H₂O <---> (эл.ток) 2H₂ + O₂ 2а. CaO + H₂O = Ca(OH)₂ 2б. Li₂O + H₂O = 2LiOH 2в. SO₃ + H₂O = H₂SO₄ 2г. N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃ 3а. 2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂↑ 3б. 2Rb + 2H₂O = 2RbOH + H₂↑ 3в. Zn + H₂O ≠ 3г. Cu + H₂O ≠
Гость
2H2O2 ⇒ 2H2↑ + O2↑ 2) K2O + H2O = 2KOH BaO + H2O = Ba(OH)2 SO2 + H2O = H2SO3 CO2 + H2O = H2CO3 3) 2H2O + 2Na = 2NaOH + H2↑ 2H2O + 2Li = 2LiOH + H2↑ 2H2O + Ba = Ba(OH)2 + H2↑ H2O + Zn = ZnO + H2