Срочно помогите решить....определите массу оксида кальция который образуется при прокаливании 50г карбоната кальция.какой обьем диоксида углерода при этом выделяется???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 = CaO + Co2 Молярная масса карбоната = 100 г/моль МОлярная масса оксида = 56 г/моль МОлярный объем (скорее всего здесь имело ввиду ну) 22,4 л/моль  ню карбоната = 50/100=0,5 моль тк соотношение оксида и карбоната 1:1, то ню оксида тоже 0,5 моль масса оксида равна 0,5*56 =28 г объем газа 0,5*22,4=11,2 л