Срочно помогите романтизм пассивный и активный в чем различие?(Жуковского)
Ответ(ы) на вопрос:
Романтизм бывает пассивным (мистическим) или активным (прогрессивным).
Пассивный: стремится увести читателя в прошлое от современной действительности, идеализирует прошлое, противопоставляет прошлое настоящему.
Активный: вмешивается в жизнь героя с целью её изменения, стремится к борьбе.