Срочно помогите! Установите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 82%, а плотность этого газа (н. у.) равна 1,97г/л

Срочно помогите! Установите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 82%, а плотность этого газа (н. у.) равна 1,97г/л
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Решение: 1)  Вычислим   M(Cx Hy ): M = m/n;  n =V/Vm . Тогда  М = m   Vm  /V;  p    =m/V;  М = 1,97 (г/л)    22,4 (л/моль) = 44 г/моль .2) Пусть  n(Cx Hy ) = 1 моль,  тогда   m(Cx H y) = M   n  =44 (г/моль)   1 (моль) = 44г. 3) Вычислим  m (C),  если m(C H ) = 44г:    M(C) = 44(г)   0,82  = 36г 4) Вычислим  n(C),  если  m(C) = 36г.n(C) = 36 (г) /12 (г/моль) = 3 моль. 5) Вычислим  m(H):  M(H)  = 44 (г) – 36 (г)  = 8г. 6) Вычислим  n(H),  если  m(H)  = 8г :n(H) = 8(г)/1 (г/моль) = 8 моль. 7) Молекулярная формула  - C3 H8 .
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы