СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!С ЛИТЕРАТУРОЙ, СДЕЛАЙТЕ СООБЩЕНИЕ О ЧЕХОВЕ НО НЕ БОЛЬШОЕ ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО ВЫУЧИТЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
В произведении "ХИРУРГИЯ" Чехов хотел рассказать, что слова и дела часто расходятся. Фельдшер должен уметь лечить, но он не умеет лечить. А дьячок должен уметь терпеть боль и обиду, как учит вера и профессия, но вместо слов веры в адрес фельдшера сыпятся проклятья. Оба не умеют делать то, о чем они говорят.В рассказе высмеиваются глупость, невежество, хамство, чинопочитание и хвастовство.вообще,в каждом человеке Чехов стремится воспитать стремление к самосовершенствованию, к избавлению от недостатков, к повышению культуры. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»,— утверждал писатель и эту точку зрения яростно отстаивал.рассказ мне понравился тем, что в нём присутствует поразителен юмор Чехова — казалось бы, не претендующий ни на какое обобщение, связанный только с этим произведением, а всегда открывающий какую-то важную, типическую черту человеческих отношений.