СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 12 см, а второй меньше гипотенузы на 8см. Найдите гипотенузу треугольника.

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 12 см, а второй меньше гипотенузы на 8см. Найдите гипотенузу треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х см - длина катета. Тогда длина гипотенузы равна (х + 8) см. Используя теорему Пифагора, получим уравнение: 12² + х² = (х + 8)² 144 + х² = х² + 16х + 64 144 - 64 = 16х 16х = 80 х = 5 Значит, катет равен 5 см. Тогда гипотенуза равна 5 см + 8 см = 13 см. Ответ: 13 см.
Гость
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 12 см, а второй меньше гипотенузы на 8см. Найдите гипотенузу треугольника. ---------------- Пусть  длина гипотенузы  x см , тогда длина  катета будет  ( x - 8) см.  По теорему Пифагора  x² - (x-8)² =12²  ;  (x - (x-8))(x+x - 8) =144; 8*2(x - 4) =16*9 ;  x - 4 =9 ; x =13 (см) . Ответ: 13 см.