СРОЧНО, пожалуйстааа!!! Тормозной путь автомобиля при ДТП равен 20 метров. Коэффиц?

СРОЧНО, пожалуйстааа!!! Тормозной путь автомобиля при ДТП равен 20 метров. Коэффиц??ент трения резины по сухому бетону равен 0,6. Начальная скорость автомобиля 60 км/ч. Масса авто равна 1000 кг. Вопрос: не нарушил ли водитель скоростной режим? Нужно найти скорость.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно, что при торможении автомобиль двигается равнозамедленно и на него действует по горизонтали одна единственная сила - сила трения тогда имеем по второму закону Ньютона: Fтр = ma. мы знаем, что Fтр = u N = u mg. а вот ускорение выразим из кинематики имеем: S = (V^2 - V0^2) / 2a => a = (V^2 - V0^2) / 2S подставляем (сокращая массы): u g = (V^2 - V0^2) / 2S, откуда конечная скорость при ДТП равна: V = sqrt (V0^2 + 2 S u g), V = sqrt (275,56 + 2 * 20 * 6), V = 22,705 м/с = 81,738 км/ч Значит, скоростной режим был нарушен